Статус апартаментов в 2022 году

20.07.2022

Статус апартаментов в 2022 году

Споры вокруг законопроекта о статусе апартаментов, который внесли в нижнюю палату парламента более года назад, продолжаются. Он очень долго проходил согласование, в апреле 2021-го получил положительный отзыв от правительства при условии учета 10 замечаний. Законопроект внесли на рассмотрение Госдумой, но первое чтение документ так и не прошел.

Статус апартаментов в 2022 году

Сложности перевода апартаментов в жилое помещение заключаются в следующем.

«Апартаменты» — это единый термин нежилой недвижимости, которая включает разные типы помещений:

● Псевдожилье — нежилые объекты, которые фактически используются для проживания. При их строительстве нормы для жилья не соблюдаются

Сервисные апартаменты — используются как гостиницы, управляются отельными операторами или профессиональной управляющей компанией.

Очевидно, что правовое регулирование этих двух видов апартаментов должно принципиально различаться. Крайне важно учитывать особенности разных категорий апартаментов, которые по качеству и жилищно-бытовым условиям нередко существенно превосходят традиционное жилье.

Законопроект о переводе апартаментов в жилое помещение, который обсуждается сейчас, не разграничивает виды апартаментов, поэтому нуждается в масштабных дополнениях.


Прописка и коммунальные платежи

Важно не только определить правила для будущего строительства, но и обязательно урегулировать статус, функционал, налог на апартаменты, коммунальные платежи для уже существующих площадей.

Законопроект предлагает распространить на апартаменты действие Жилищного кодекса. Если закон примут, то для жителей многофункциональных зданий тарифы на коммунальные платежи будут равны тарифам для жилых домов, а также нужно будет платить за капремонт общего имущества. Как и в жилых домах, в апартаментах будут управляющие компании. Главное — жители апартаментов смогут прописаться в них.

Почему правовой статус апартаментов надо решать срочно?

Девелоперы настаивают на необходимости принятия закона, чтобы на рынке появилась определенность. Документ одобрен комитетом, но не принят пока думой даже в первом чтении. Когда его утвердят, не могут сказать даже участники рабочей группы Госдумы. Однако, некоторые из них считают, что принятие законопроекта упорядочит рынок недвижимости.

В ВЦНСП предлагают называть уже построенные апартамент «жильем второй категории». То есть, оно может не соответствовать критериям жилого помещения, но в нем можно прописаться.

Для любого бизнеса в первую очередь важна ясность, взвешенная всесторонняя и глубокая проработка особенностей его сегмента. Поэтому, для владельцев апартаментов вопрос остается крайне актуальным.

Некоторые члены Госдумы считают, что законопроект все же могут принять в этом году, так как у него есть активные сторонники. Также они подчеркивают: тема апартаментов очень остра, так как в Петербурге их становится все больше и больше.

Отсутствие законодательного регулирования данного вопроса и тем более понимания, к каким апартаментам его применять — к уже построенным или только ко вновь возводимым, в настоящее время главное препятствие для его принятия.

← Что будет с апартаментами в 2022 годуКак заработать на недвижимости в 2022 году →