Апартаменты VALO О Компании Новости компании Статьи Как заработать на недвижимости в 2022 году

Как заработать на недвижимости в 2022 году

20.07.2022

Как заработать на недвижимости в 2022 году

Российская экономика всегда отличалась непредсказуемостью и высокими рисками. Многих инвесторов волнует вопрос, как изменится рынок недвижимости в 2022 и в какую сторону. Что касается первого, достаточно вспомнить события этой весны и шоковое повышение ставки до 20%. Объем выдачи ипотеки на покупку новостройки всего за месяц рухнул в 2,5 раза: 7,7 млрд рублей против 19,5 млрд в марте. Такого резкого сокращения ипотечных сделок не было даже в начале пандемии.

Однако в мае, после снижения Центробанком РФ ключевой ставки до 11%, рынок заметно ожил. Представители банков сообщают о росте выдачи ипотек, а девелоперы запускают привлекательные акции. Условия жилищных кредитов значительно улучшились, достигнув практически январского уровня. Это сразу же сказалось на динамике продаж.

Как изменятся цены на недвижимость в 2022 году?

Эксперты ожидают, что летом тенденция к снижению процентной ставки может продолжиться. На это может повлиять новое решение ЦБ РФ, отложенный спрос со стороны населения после отмены 20%, а также запуск новых девелоперских проектов. Снижение ставки по льготной ипотеке дает возможность застройщикам лучше субсидировать свои ипотечные программы. Так, например, в ВТБ за последний месяц зафиксировали всплеск интереса. Заемщики оформили более 8,6 тысяч ипотек на 48 млрд рублей, что на 40% выше результата апреля.

Что выгоднее — вклад или недвижимость в 2022 году?

По данным ВЦИОМ на июнь 2022 года, более соцопроса, 72% россиян считают вложения в недвижимость наиболее предпочтительными, чем банковский вклад. Доверить свои деньги банку готовы лишь 15% респондентов.

В феврале-марте многие банки предлагали депозитные программы под 22-25%, и это было действительно выгодное предложение: те, кто успел оформить вклады на долгий срок, смогли зафиксировать высокую доходность.

В июне же ключевая ставка упала до 11% годовых, и доходность по банковским вкладам снизилась почти в два раза. Большинство предложений сейчас колеблются на этом уровне, поэтому получить предложение лучше вряд ли получится, но разместить часть денег в надежном банке под фиксированный процент — всегда хорошая идея.

Инвестировать в недвижимость хотя те, кто хочет что-то более существенное и весомое, что-то, что можно потрогать. Сейчас наблюдается снижение цен из-за уменьшения покупательской способности и недоступности кредитов для большинства россиян, и этим стоит воспользоваться.

Недвижимость как инвестицию в 2022 году можно сдавать в аренду, передать по наследству, подарить детям в качестве старта в жизни, или продать, когда цены снова пойдут вверх.

Как заработать на недвижимости в 2022 году?

Сегодня в Петербурге выгодные условия на инвестиционную недвижимость можно найти в нескольких перспективных проектах. Один из них — комплекс апарт-отелей VALO рядом с метро «Бухарестская». Застройщик предлагает ипотеку под 0,1% от банка ВТБ на весь срок кредитования, который может составлять до 30 лет. Вряд ли сегодня в Петербурге можно найти аналогов данному предложению.

Ипотека со ставкой 0,1% значительно снижает порог входа на рынок апарт-отелей. По условиям программы, минимальный взнос составляет 20% от стоимости юнита. Самый дешевый юнит в комплексе можно купить за 5 млн рублей. То есть, вложив менее 1 млн рублей, вы получите долю в успешном отельном бизнесе, а его переплата по кредиту составит менее 80 тыс. рублей за весь период.

Также в начале июня в VALO возобновили программу минимально гарантированного дохода, равного ежемесячному ипотечному платежу. Благодаря «Garant», инвесторы смогут без проблем выплачивать ипотеку и далее, после ее закрытия, — получать стабильный доход.

← Статус апартаментов в 2022 годуЧто будет с недвижимостью летом 2022 →