VALO Service выступили на 25-й выставке ПИР-Отель

26.10.2022

VALO Service выступили на 25-й выставке ПИР-Отель

17 октября в московском Красногорске в рамках 25-й выставки ПИР-Отель состоялась конференция «Апарт-отель: управление и доходность». Ее организатором выступила Российская гильдия управляющих и девелоперов во главе с председателем Экспертного совета по апарт-отелям и сервисным апартаментам Константином Сторожевым. Вместе с другими экспертами рынка он же выступил в качестве спикера от УК VALO Service.

Главные тезисы встречи:

● Количество сертифицированных апарт-отелей, номера в которых находятся в управлении квалифицированных управляющих компаний, динамично растет. Сейчас в Петербурге действует 22 апарт-комплекса сервисных апартаментов более чем на 13 тыс. юнитов. До конца года будет сдано в эксплуатацию еще около 12,5 тыс. апартаментов.

● Новшества в регулировании туризма: «нулевая» ставка по НДС для гостиниц, многофункциональных комплексов и иных объектов, установленная приказом Ростуризма от 05.07.2022 № 307-Пр-22 (вступил в силу 23.08.2022). Период предоставления льготы: до истечения 20 налоговых периодов, следующих за вводом в эксплуатацию (подп. 18 п. 1 ст. 164 НК РФ). Если объект не включен в перечень объектов туристской индустрии и введен до 01.01.2022, льгота действует до 30.06.2027. Если же объект включен в перечень объектов туристской индустрии и введен в эксплуатацию после 01.01.2022 — до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за тем, в котором объект был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции), подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ.

Константин Сторожев выделил несколько реперных точек, важных для работы апарт-отеля.

●     Точка решения — открытие апарт-отеля и заключение в этот момент договора с управляющей компанией. Всегда есть опасность того, что отельер захочет объединить на объекте и апартаменты под управлением управляющей компании, и отдельные юниты в собственности, но не под управлением УК. Этот формат, по мнению Константина Сторожева, ведет к понижению уровня услуг.

●     Одна из проблем — апарт-отель не сводится только к номерному фонду. Для повышения уровня комфорта в комплексе в проект нужно закладывать траты на необходимые функциональные зоны — ресепшен, ресторан, прочие технологические помещения. И источник их финансирования. УК перечисляет основной доход от апартаментов собственникам, в то время как сама получает доход от дополнительных услуг.

Прогноз на будущее — юниты в апарт-отелях будут продаваться через паевые фонды.

Справка о НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»:

Российская Гильдия управляющих и девелоперов — ведущее общественное объединение управляющих и девелоперских компаний России и стран СНГ. На сегодняшний день некоммерческое партнерство РГУД объединяет более 400 девелоперских и управляющих компаний в более чем 40 городах России. Ассоциация имеет партнеров в странах СНГ, США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Израиля. Основная цель РГУД — обеспечение стабильного роста рынка недвижимости России и создание благоприятных условий для повышения профессионализма управляющих и девелоперских компаний.

← Застройщики и брокеры №1. Апарт - отели в 2022 году. Что нового Компания VALO выступила спонсором премии «КАИССА-2022»  →