Что будет с апартаментами в 2023 году

02.02.2023

Что будет с апартаментами в 2023 году

Апартаменты — это нежилое помещение, коммерческая недвижимость. То есть, прописаться в нем нельзя, а налоги выше, чем на жилье. Перевести апарты в жилье сложно, т.к. они изначально возводились в зоне, которая по документам не предназначена для жилой застройки.

Статус апартаментов в 2023 году

Уже несколько лет идут обсуждения закона об апартаментах. Весь 2022 год шли оживленные обсуждения их статуса. Поправки в закон до сих пор обсуждают в Совете Федерации, к конкретному выводу власти пока не пришли.

В 2023 году работа над коррекцией правового статуса, налоговой базы и условий для собственников продолжится. Возможно, появятся альтернативы с точки зрения прописки и получения дохода — но это пока обсуждения, как будет на самом деле, предсказать сложно.


Апартамент VALO

Как изменилось отношение инвесторов к апартаментам?

После резкого спада продаж весной и в начале лета в третьем квартале прошлого года продажи апартаментов выросли на 41%. У большинства покупателей уже появилось понимание о данном типе недвижимости, и меньше встречаются реакции в духе «это не моя собственность, а значит у меня это могут отнять». Инвесторы поняли, что апартаменты — это выгодно и удобно.

Ограничение на постоянную регистрацию уже никого не смущает. Поэтому все подобные инициативы и регулирование статуса апартаментов нужны были раньше, когда не было четкого понимания, как жить в апартаментах. Сейчас же в этом нет острой необходимости. Да, с точки зрения городской власти до сих пор есть дисбаланс в части обеспечения комплексов апартаментов социальной и бытовой инфраструктурой. Однако популярность апартаментов колоссальная. В Санкт-Петербурге, Москве и Сочи продажи апартаментов растут с каждым месяцем.

Пока что 2023 год не несет за собой неожиданные потрясения для владельцев апартаментов, думают специалисты. Если и будут приняты какие-то законы, то они должны только улучшить положение собственников. Инвесторы тоже останутся в плюсе: недвижимость растет в цене, а внутренний туризм развивается.

← Почему апартаменты стали конкурентом обычных квартир?Цены на недвижимость - прогноз на 2023 год →