Апартаменты VALO О Компании Новости компании Статьи Цены на недвижимость - прогноз на 2023 год

Цены на недвижимость - прогноз на 2023 год

03.02.2023

Цены на недвижимость - прогноз на 2023 год

Недвижимость — исторически одно из самых менее рискованных вложений, которое относительно устойчиво к инфляции и, как правило, стабильно растет в цене. И, как подчеркивает профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова, традиционно существует как минимум два варианта инвестиций в недвижимость: покупка объекта с целью его перепродажи или последующей сдачи в аренду.

Из-за снижения доходов граждан в ближайшее время ожидается спад цен на новостройки эконом-класса. Из-за плотной застройки такие локации практически лишены инфраструктуры. Поэтому даже по бросовым ценам на такие лоты найти покупателя будет сложно. 

Вложение инвестиций в недвижимость: что выбрать?

Ответ на вопрос о том, куда же все же отнести накопленные средства, одновременно прост и сложен в практическом применении. Опрошенные эксперты рынка уверяют, что сейчас выгодно вкладываться в проекты, которые наиболее возрастут в цене от начального уровня "на котловане". Осталось лишь разобраться в том, что конкретно имеют в виду специалисты.

Если раньше все примерно понимали, что это выгодно расположенные проекты в центре Москвы, Санкт-Петербурга или в престижных районах, с хорошей транспортной и социальной инфраструктурой (которая есть или будет в проекте) и ценой меньше сравнительно с ценой текущего рынка на готовую недвижимость. Примерно такие же параметры и для Сочи, только вместо метро добавляется море, и социальная инфраструктура не столь важна.

Недвижимость VALO

Сейчас все это не работает: цены могут и существенно просесть, спрос может резко снизиться и такое положение дел продлиться достаточно долго. Кроме того, инвестиции с введением эскроу-счетов стали сложнее и менее доходными. Как уже говорилось ранее, сейчас недостаточно приобрести объект на этапе котлована, подождать до конца строительства и по итогу получить доходность в два раза больше от вложенной суммы.

- Разумеется, нестабильность и кризисы когда-то заканчиваются.

Так или иначе, подчеркивают специалисты, в жилую недвижимость в крупных городах всегда выгодно инвестировать, поскольку цена квадратного метра в них стабильно растет по причине высокого покупательского спроса. В долгосрочной перспективе недвижимость всегда дорожает, но быстрее растут в цене объекты в недооцененных локациях, в которых в перспективе появятся транспортные развязки, метро и развитая инфраструктура. Это удаленные районы с невысокой плотностью застройки, хорошей экологией, водоемами и природными ресурсами.

На что обращать внимание при выборе недвижимости для инвестиций?

Важно, чтобы эти дома возводились в развитых с точки зрения транспортной доступности и инфраструктуры локациях: тогда такие лоты будут пользоваться спросом и у арендаторов, и у покупателей, если рассматривать краткосрочный период вложения средств.

На фоне этой тенденции стоит внимательнее относиться к выбору будущего актива и обходить стороной неликвидные лоты.

VALO

Сейчас вкладываться имеет смысл только в ликвидные проекты, которые позиционируются как "недвижимость для жизни", а не для инвестирования. Наиболее выгодно выходить на сделку тем, кто готов к стопроцентной оплате квартиры наличными или выбирает для расчета несубсидированную ипотеку. Этот вариант хорош, если квартира берется для последующей перепродажи.

Что касается, например, Петербурга, объекты в популярных районах со сложившейся комфортной жилой средой в ближайшие годы окажутся в остром дефиците из-за недостатка участков под застройку. В будущем они могут вырасти в цене. Другой вопрос в том, что здесь сложно найти не переоцененные лоты.

На декабрьской встрече в Агентстве Бизнес Новостей отметили: «Мы изначально заинтересованы в инвесторах, доверяющих нам управление своими апартаментами. Для тех, кто сдает свои юниты самостоятельно, мы создали отдельное юрлицо для оказания технического обслуживания, в том числе по коммунальным услугам. Мы зарабатываем на дополнительных сервисах, поэтому стремимся предоставить клиентам максимально широкие возможности для пользования апарт-отелем»

← Что будет с апартаментами в 2023 годуЧто будет с недвижимостью в 2023 году →