Что будет с недвижимостью в 2023 году

03.02.2023

Что будет с недвижимостью в 2023 году

В условиях экономической и геополитической турбулентности риск любых инвестиций возрастает в разы, но с квадратными метрами мало что может конкурировать по надежности. Поэтому россияне не желают хранить деньги на счетах, предпочитая вкладывать в метры. За январь 2023 года из 10 обращений клиентов 30% запросов приходятся именно на вложение средств в недвижимость, подчеркивают эксперты. При грамотном подходе к выбору объекта вложение в недвижимость не только убережет от крупных потерь, но и может принести прибыль в новом году.

Каковы перспективы инвестиций в недвижимость в 2023 году?

Эксперты рынка сходятся во мнении, что в 2023 году наиболее популярным и перспективным для инвестиций в недвижимость будет массовый сегмент жилья, где относительно небольшой порог входа.

Актуальны в 2023 году будут инвестиции в коммерческие помещения в новостройках высокой стадии готовности. Такие объекты позволят быстрее выйти на окупаемость и обеспечат стабильный клиентский трафик.

Если же целью стоит в дальнейшем перепродажа объекта, можно обратить внимание надо на объекты на этапе котлована. Однако, с учетом нестабильной геополитической и экономической обстановки в стране, риск недостроя достаточно велик и важно грамотно выбрать застройщика.

Для покупки квартиры под сдачу стоит присмотреться к вторичном рынке. Определяющим фактором доходности таких вложений является локация: насколько близко находится метро, регулярность маршрутов общественного транспорта, близость деловых и торговых центров, а также качество ремонта и исправность оснащения.

Апартаменты VALO


На рынке появляется все больше мультиформатных проектов, среди которых особенно востребованы апартаменты для инвестиций. Активно строятся доходные дома на загородном рынке. Такие проекты предусматривают программы доходности на выбор: гарантированный или максимальный доход. Сегодня апартаменты можно назвать самым стабильным сегментом недвижимости, благодаря гибкости со стороны управляющих компаний.

Константин Сторожев, генеральный директор УК VALO Service, председатель Экспертного совета по апартаментам РГУД отметил, что сервисные апартаменты — это удачная и эффективная инвестиция. С точки зрения локации, гостиничного уровня безопасности и сопутствующих услуг, такие как уборка апартаментов, доставка еды, химчистка. Кроме того, апартаменты сдаются с полной отделкой, а во многих уже предусмотрены меблировка и оснащение.

Если подвести резюме всего вышесказанного, для получения максимальной прибыли нужно выбирать качественные ликвидные проекты.

← Цены на недвижимость - прогноз на 2023 годЧто будет с ипотекой в 2023 году →