Апартаменты VALO О Компании Новости компании Статьи Чем отличаются апартаменты от квартиры

Чем отличаются апартаменты от квартиры

14.07.2022

Чем отличаются апартаменты от квартиры

Петербург был и остается одним из самых привлекательных российских городов для туристов. В последние два года из-за ковидных ограничений и введенных санкций произошло успешное импортозамещение внутреннего туризма.

Сегодня сегмент апартаментов занимает важное место на рынке петербургской недвижимости. Но многие сомневаются, стоит ли брать апартаменты вместо квартиры. Успех в решении этого вопроса определяется выбором инвестиционно привлекательного проекта.

Что такое апартаменты и в чем их отличие от квартиры

Апартаменты — это номера в отеле со всеми удобствами, в которых можно жить. Формально они относятся к категории нежилой (коммерческой) недвижимости. То есть, земля, на которой построен дом с апартаментами, не предназначена для жилищного строительства, но может быть использована для возведения гостиничных комплексов или объектов общественно-делового назначения.

 

Valo апартамент полулюкс


Апартаменты и квартира: сравнение

Что такое апартаменты и в чем отличие от обычной квартиры? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сравнить эти два вида недвижимости по ряду важных параметров.


Вид недвижимости

Современные апарт-отели — это продвинутый формат гостиницы. То есть, это — коммерческая недвижимость, на которую не распространяется действие ЖК РФ и законов, касающихся вопросов жилья.

Например, при покупке апартаментов не приходится рассчитывать на льготы, налоговые вычеты, материнский капитал и ипотеку для молодых семей по госпрограмме.

Однако апартаменты — это, в первую очередь, выгодные бизнес-инвестиции с хорошей окупаемостью. При необходимости собственник может в них жить, но намного выгоднее передать юнит в управление УК и получать стабильный доход.


Доходность

У апартаментов она выше в 2 раза, по сравнению с квартирой. Для тех собственников, кто вложился на этапе строительства, доходность будет выше. При этом владелец пользуется услугами профессиональной управляющей компании, которая занимается поиском надежных арендаторов и отвечает за качественное обслуживание апартаментов.

То есть, в этом случае инвестор просто получает прибыль. Ему не нужно заботиться о самостоятельном поиске арендаторов, уборке после съезда постояльцев, своевременно внесении коммунальных платежей и т. д.


Налоги

Налог на жилое помещение (квартиру) в Санкт-Петербурге, как правило, составляет 0,1-0,2% от его кадастровой стоимости (опускается изменение налоговых ставок в зависимости от вида объекта налогообложения, его стоимости и расположения). При этом собственник имеет право на использование вычета по налогу на имущество. Данная льгота позволяет не платить налог с 20 м2, остальная площадь имущества подлежит налогообложению.

Для нежилых помещений налог на имущество составляет от 0,1% до 0,5% от кадастровой стоимости объекта, при этом процент зависит от доли офисных и коммерческих площадей. Чем их больше в комплексе, тем выше налог.

В апарт-отелях VALO доля таких помещений не превышает ⅕ от общей площади здания. Поэтому налогообложение производится по минимально возможной ставке.

 

Меблировка в апартаментах VALO


Управление

На этапе создания проекта УК для апарт-отелей обычно выбирается застройщиком. В случае с VALO профессиональная управляющая компания является гарантом надежности арендатора апартаментов. Именно она отвечает за своевременное внесение арендатором коммунальных платежей, а также за решение всех текущих вопросов, включая регистрацию и заселение.

В апарт-отелях VALO у каждого собственника есть виртуальный личный кабинет, через который можно отслеживать все финансовые потоки. А значит, и взаимодействие между арендатором и УК.


Строительство

Возведение жилых зданий сопровождается обязательной оценкой инфраструктуры и, при необходимости, строительством важных социальных объектов — школ, поликлиник и т. д.

В случае строительства комплекса с апартаментами подобных требований государством не предъявляется, поскольку они относятся к нежилой недвижимости.

Однако, ответственные застройщики думают заранее о важных социальных потребностях. Поэтому комплекс апарт-отелей VALO располагается в районе с хорошей транспортной доступностью и с развитой инфраструктурой.


Технические требования

Для жилых помещений регламентированы определенные санитарные нормы, а также максимальный допустимый уровень шумового воздействия. Поскольку апарт-отели относятся к коммерческой застройке, формально данные требования на них не распространяются. Однако, на практике это не совсем так: сейчас любой апарт-отель должен проходить обязательную сертификацию как гостиничный объект — и, следовательно, соответствовать современным гостиничным стандартам. К отелям сейчас предъявляются высокие требования, и по комфортности номера в новых гостиницах сравнимы с жильем высокого класса.

Комплекс апарт-отелей VALO строится с соблюдением принятых санитарных норм, российских и международных гостиничных стандартов, и шумоизоляции апартаментов в проекте уделяется особое внимание. Поэтому в апартаментах VALO можно не беспокоиться о постороннем шуме: здесь намного тише, в отличие от многих жилых новостроек.


Прописка

В квартире можно оформить как временную, так и постоянную регистрацию по желанию собственника.

Апарт-отель — это современная гостиница. Поэтому прописаться в нем нельзя. Возможна только временная регистрация сроком на пять лет, которую при необходимости можно продлить.

Еще один важный нюанс — зарегистрировать в апартаментах ребенка (в т. ч. новорожденного) можно только после получения разрешения каждого из совершеннолетних собственников. Однако для арендатора сделать это можно без усилий.

Временная регистрация дает жильцам апартаментов право не только на проживание, но и на все сопутствующие социальные услуги — медпомощь, работу и получение образования.

 

Valo апартамент-студия


Цена

Говорить о том, что апартаменты дешевле квартир в обычном жилом комплексе такого же класса комфортности, не совсем корректно.

Стоимость сервисных апартаментов комфорт-класса сопоставима со стоимостью квартир этого же сегмента.

Объясняется это тем, что апарт-отели предоставляют всю необходимую для комфортной жизни гостиничную инфраструктуру:

  • предусмотрено высококачественное сервисное обслуживание, включая доставку еды в номер и круглосуточную работу ресепшн;
  • сервисные апартаменты полностью готовы к проживанию;
  • имеются лобби, ресторан, конференц-зал, прачечная, помещения для персонала, закрытый паркинг.

То есть в сервисных апартаментах есть все для счастливой и комфортной жизни.


Оплата коммунальных услуг

Тарифы на коммунальные услуги для жителей жилых домов регулируются на государственном уровне. При этом люди, проживающие в апартаментах, не относятся к потребителям, приравненным к населению. Поэтому стоимость электроэнергии рассчитывается как для коммерческих объектов.

На стоимость коммунальных услуг в апарт-отеле влияют такие факторы, как наличие обслуживающего и клинингового персонала, круглосуточная охрана, служба ресепшн и пр.

Поэтому, если сравнить с коммунальными платежами за квартиру такой же площади, владельцу апартаментов придется платить примерно на 15% больше. Но и качество жизни в апарт-отеле будет другим.


Дополнительные услуги

Проживая в квартире, все бытовые задачи хозяин выполняет сам. Владелец же апартаментов получает полный комплекс гостиничных услуг — от уборки помещения до доставки еды в номер.

 

Ванная в апартаменте Valo


Обстановка и интерьер

Апартаменты, которые будут сдаваться постояльцам, полностью укомплектованы в соответствии с принятыми гостиничными стандартами. Если собственник планирует сам проживать в номере, то может обставить его самостоятельно. Однако, в этом случае УК не сможет принять апартамент в управление.

Номера апарт-отелей VALO отличаются продуманной обстановкой, в них есть все необходимое для комфортного проживания: удобное спальное место, рабочая зона, оборудованная кухня, телевизор с подключением к интернету, бытовая техника (в т. ч. стиральная и посудомоечная машины), посуда и предметы быта.


Места общего пользования

Места общего пользования — еще один признак, существенно отличающий апарт-отели от обычных многоэтажных домов.

Новые многоквартирные дома — это запутанные подъезды без консьержа, часто неработающие лифты и т.д.

Апарт-отели, напротив, радуют светлыми и просторными лифтовыми холлами, уютными лобби, службой ресепшн и, конечно, безупречной чистотой мест общего пользования.


Плюсы и минусы апартаментов

Зная, чем апартаменты отличаются от квартиры в СПб, можно выделить следующие их плюсы:

  • Стоимость апартаментов сопоставима с ценой квартир такого же уровня комфортности, однако помимо квадратных метров владелец апарта пользуется полноценной гостиничной инфраструктурой.

  • Расположение в районах с развитой инфраструктурой.

  • Круглосуточный гостиничный сервис.

  • Уникальная архитектура и продуманная планировка.

  • Выгодные условия покупки, возможность приобретения в рассрочку или ипотеку.

Юридическая разница между квартирой и апартаментами делает последние многофункциональными помещениями. В отличие от квартиры, в апартаментах можно не только проживать, но и организовать офис или кабинет со своими услугами.

Минусов у данной категории недвижимости немного, к тому же они не критичны. Отсутствие возможности постоянной регистрации не может отрицательно повлиять на бизнес аренды жилья, а более высокая цена коммунальных услуг с лихвой окупаются удобствами, на которые не могут рассчитывать собственники квартир в обычных жилых домах.


Выгода от инвестиций в апартаменты

Зная отличие апартаментов от квартиры в Санкт-Петербурге, можно выделить преимущества покупки помещений в апарт-отелях:

  • Апартаменты начинают приносить прибыль уже в первый сезон работы отеля, в то время как ожидание арендатора квартиры может затянуться на неопределенный срок. За управление апарт-отелем отвечает профессиональная управляющая компания. Соответственно, поиск, регистрация и заселение новых арендаторов также находится в ее ведении.

  • Владелец может выбрать доходную программу с подходящими условиями.

  • Профессиональная управляющая компания обеспечит высокоуровневый сервис и избавит от решения бытовых задач, сопутствующих бизнесу аренды.

  • Апарт-отель VALO располагается вблизи от метро, в районе с хорошо развитой инфраструктурой и транспортной развязкой. Поэтому представляет особый интерес для разных категорий туристов и жителей города.

Теперь вы понимаете, что лучше купить: апартаменты или квартиру. Осталось только выбрать действительно привлекательный и надежный проект, к каким относится комплекс апарт-отелей VALO.

 

Valo apartments


Апартаменты VALO — комфортная и уютная недвижимость для ваших задач!

Наглядным примером того, чем апартаменты отличаются от квартиры в СПб, является комплекс апарт-отелей VALO, который включает пять современных корпусов, объединенных общей концепцией «города отелей». Комплекс расположился в удобном районе Санкт-Петербурга с развитой городской инфраструктурой, в шаговой доступности метро и транспортной развязки.

VALO предлагает одно- и двухкомнатные апартаменты с качественной чистовой отделкой, уютные многофункциональные студии и помещения под коммерческую деятельность.

Проект VALO призван обеспечить людей комфортабельным жильем и всеми необходимыми удобствами. Инвестиции в апартаменты европейского уровня обеспечат стабильный доход, благодаря преимуществам комплекса:

  • Нестандартное архитектурное решение. Высокие современные здания в деловом стиле, которые выделяются на фоне застройки района.

  • Помещения с чистовой отделкой имеют разнообразную планировку и функциональное зонирование.

  • Оформление апартаментов отвечает требованиям современного интерьера, поэтому они выглядят стильно и уютно.

  • Номера комплектуются мебелью, бытовой техникой, предметами интерьера и чисто гостиничными «атрибутами» — сейфом и магнитным замком на входной двери.

  • Тщательно спланированная прилегающая территория включает зоны для отдыха, где можно прогуляться с семьей или провести встречу с деловыми партнерами в неформальной обстановке.

  • На выбор посетителей — несколько ресторанов, баров и кафе.

  • На территории комплекса есть бассейн, спа-центр, фитнес-залы, оборудованные современными тренажерами.

  • Просторные залы с мультимедийным оборудованием подходят для проведения мероприятий разного уровня.

  • Предусмотрены услуги гостиничного сервиса для решения бытовых проблем — уборка помещений, прачечная, химчистка.

  • Удобный и безопасный подземный паркинг для личного транспорта и велосипедная парковка.

  • Системы видеонаблюдения и посты охраны для полной безопасности проживающих.

  • В шаговой доступности — несколько торговых комплексов и круглосуточный развлекательный парк с аттракционами.


Стоит ли покупать апартаменты, а не квартиру?

Семьям, которым нужна постоянная регистрация или которые хотят принять участие в госпрограммах для молодых пар с детьми, лучше приобрести в собственность квартиру.

В случае, если вы хотите выгодно инвестировать, получать доход и окупить вложенные средства — покупка апартаментов станет отличным решением.

В Санкт-Петербурге всегда много приезжих, гостей, туристов, студентов и просто обеспеченных молодых людей, которые хотят жить в комфортных условиях. Апартаменты VALO будут привлекать гостей круглый год, т.к. сочетают в себе удачное местоположение, транспортную доступность, продуктовые магазины, кафе и рестораны в пешей доступности. При этом владельцу незачем терять время на поиски арендаторов и поддерживать помещения в идеальном виде самостоятельно. А значит, их можно рассматривать как объект инвестиций со стабильным доходом от аренды. . Достаточно выбрать доходную программу.

VALO - лучшее решение для выгодной инвестиции!

← Как посчитать доходность инвестиций в недвижимость в 2022 годуАпартаменты-студия — что это и чем они отличаются от студии в обычном жилом доме? →