Апартаменты VALO О Компании Новости компании Новости VALO Константин Сторожев прокомментировал запрет Минстроя на строительство апартаментов

Константин Сторожев прокомментировал запрет Минстроя на строительство апартаментов

20.11.2020

Константин Сторожев прокомментировал запрет Минстроя на строительство апартаментов

Заместитель главы Министерства строительства Никита Стасишин сообщил о намерении ведомства запретить строительство новых объектов с апартаментами. При этом уже построенные получат жилой статус. Генеральный директор УК «VALO Service» Константин Сторожев высказал свои предположения о действительной цели инициативы и рассказал о ее последствиях для рынка апартаментов Санкт-Петербурга.

Во время выступления в совете федерации замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил о намерении запретить строительство новых апарт-объектов. «Будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить все, что не подходит под жилое», — сказал он (по информации «РИА Новости»). Объектам, уже введенным в эксплуатацию, будет присвоен статус жилой недвижимости - они должны попасть под амнистию.

«Не очень понятно, что именно будут запрещать. Общеиспользуемое понятие «апартаменты» не существует в области строительного регулирования. Есть понятие «гостиница» или отель. И все, кто строит «апартаменты» получают разрешение на строительство гостиницы. Запретить строить отели вряд ли хотят. Хотят, по-видимому, бороться с тем, что называют «псевдожильём».» - комментирует Константин Сторожев.

По его словам, в отличие от Москвы, в Петербурге за последние несколько лет практически перестали строить «псевдожильё». Жилой дом, построенный на земле со статусом «для коммерческой застройки» из-за ограничений жилищного законодательства, и на бумаге проходящий как апартаменты и есть «псевдожильё». Более 85% проектов, выходивших в 2019-2020 годах – сервисные апартаменты или апарт-отели. В Москве ситуация иная, там действительно под видом апартаментов в большинстве своем продают квартиры в обычных жилых домах. Там нет никаких условий для создания гостиничной инфраструктуры, обеспечения сервисов и приема туристов.

«Безусловно, стоит запретить строительство «псевдожилья». Но запрещать строить апартаменты, которые по сути являются гостиницами, или, тем более, переводить уже построенные в жилой фонд – на мой взгляд откровенно губительная идея.» - говорит Константин Сторожев – «Настоящие апарт-отели, такие как наш проект – комплекс апарт-отелей VALO – это именно отели. Они рассчитаны на прием туристов, в том числе организованных групп, в них есть лобби, огромный объем технологических помещений, специальные инженерные решения. Единственное отличие от классического отеля – наличие кухонной зоны в номерах.».

Закономерно появляется вопрос: потребуют ли от девелоперов создать социальную инфраструктуру после введения жилого статуса апартаментам? По мнению генерального директора УК «VALO Service», социальная инфраструктура безусловно нужна. И нужна она для проектов «псевдожилья». Гостиницам незачем создавать социальную инфраструктуру - они предназначены не для постоянного проживания.

Инициатива Минстроя может вызвать разные реакции владельцев уже готовых апартаментов. Имеющиеся комплексы апартаментов Москвы и Санкт-Петербурга имеют разные истории происхождения и некоторые из них могут вызывать беспокойство о последствиях запрета на строительство. В отношении проекта VALO у Константина есть уверенность – «Более 90% наших покупателей – инвесторы. Они вложили деньги в туристический бизнес и получают стабильный доход.».

← Комплекс апарт-отелей VALO получил проектное финансирование от СбербанкаВолны от заявления Стасишина захлестнули рынок апартаментов. Пресса о VALO →