Апартаменты VALO О Компании Новости компании Отчеты с мероприятий «Понятный, доступный и доходный вид инвестиций» - эксперты обсудили апартаменты на конференции VALO

«Понятный, доступный и доходный вид инвестиций» - эксперты обсудили апартаменты на конференции VALO

04.02.2021

«Понятный, доступный и доходный вид инвестиций» - эксперты обсудили апартаменты на конференции VALO

VALO и портал Собака.ру провели конференцию на тему «Апартаменты как объект инвестиций. Правовой статус, доходность, ликвидность». Модератором дискуссии выступил Константин Сторожев, генеральный директор VALO Service. Вместе с представителями компаний и экспертами рынка апартаментов обсудили текущее положение дел с правовым статусом апартаментов, реакцию апарт-проектов и инвесторов на пандемию и перспективы развития.

Правовой статус апартаментов до сих пор остался не определён. С самого появления сложилось так, что под апартаментами подразумевают вид гостиничного номера категории трех звёзд и выше. И разговор идет о сервисных апартаментах, не о псевдожилье. Попытка навести порядок осенью 2020 года тряхнула рынок и добавила неопределённости. Инициатива Минстроя запретить строительство новых апарт-проектов и придать псевдожилью статус жилого помещения без понятного плана действий вызвала больше недоумения на рынке. Участники дискуссии разобрали в чем возникают сложности при определении статуса и обсудили основные камни преткновения в вопросе правового статуса.

Было уделено внимание поведению апарт-отелей во время пандемии. Апарт-отелям пришлось переходить практически полностью на долгосрочное размещение. Марина Сторожева, директор по продажам и управлению комплекса апарт-отелей VALO, рассказала о трудностях такого перехода и основных отличиях в модели бизнеса апарт-отелей от классических гостиниц. Большое внимание было уделено вопросам инвесторов и их поведению, реакции на закрытие границ и падение туристического потока.

«Рынок апартаментов развивается и в период пандемии мы стали сильнее, продукт стал интересней» - говорит Марина Сторожева.

Вся дискуссия об апартаментах и инвестициях в них

← Будущее рынка апартаментов вместе с экспертами обсудит Константин Сторожев на круглом столе ДПКонстантин Сторожев приглашен экспертом на круглый стол РБК Петербург →