Пресса о нас

11.02.2021

Пресса о нас

Апартаменты пережили сложный год и подтвердили инвестиционную привлекательность

Пресса о VALO

09.01.2021

Прошедший 2020 год принес много изменений в повседневную и другие сферы жизни людей. Не остался неизменным и подход к инвестициям – то, что раньше приносило доход, вдруг перестало быть таковым. Привычные инструменты инвестирования оказались сильно подвержены влиянию кризисных условий. Пандемия и введение ограничений на передвижение поставило бизнес на грань выживания. Инвесторы начали поиск новых идей для сохранения средств и стабилизации доходности.

Классический подход – банковский депозит разочаровывает: найти где-либо условия с доходом выше 5% годовых практически невозможно. Еще и Центробанк прогнозирует инфляцию по итогам 2020 в диапазоне 4,6-4,9%. Жилая недвижимость показывает схожую тенденцию: появился посредник в виде банка после перехода на проектное финансирование. Теперь квартира, купленная на стадии котлована, принесет за 2-3 года прибыли не 30%, а в лучшем случае 15%. Готовое жилье, которое покупалось для сдачи в аренду, тоже показало неудовлетворительный результат – туристический поток внезапно упал, а корпоративные клиенты традиционно предпочитали останавливаться в гостиницах и апарт-отелях.

Апарт-отели как раз и показали себя с лучшей стороны: пока гостиницы оставались на границе выживания, комплексы сервисных апартаментов удерживали заполняемость на высоком уровне, а некоторым даже удалось достичь 90-95%.

"В начале карантина мы переориентировали номерной фонд с краткосрочной на средне- и долгосрочную аренду. Преимущество нашего сегмента перед классическими гостиницами в том, что в апартаментах оборудована отдельная кухонная зона, поэтому в период тотального локдауна у нас получилось быстро переключиться на новый формат, достигнув плановых показателей уже к середине лета. Для сравнения: летом отели города были загружены в среднем всего на 5-10%" - сообщил Константин Сторожев, генеральный директор VALO Service.

Почему инвестировать в сервисные апартаменты выгодно рассказывается подробно на примере комплекса апарт-отелей VALO в материале портала Циан от 13 января 2021:

КАК МАКСИМАЛЬНО ВЫГОДНО ИНВЕСТИРОВАТЬ В АПАРТАМЕНТЫ?

https://www.cian.ru/stati-kak-maksimalno-vygodno-investirovat-v-apartamenty-313837/

Рынок недвижимости Санкт-Петербурга тяжело пережил 2020 год: ввод новых объектов упал на 7,2% по сравнению с 2019 годом. Эксперты прогнозируют, что сокращение строительства составит 20-25% в ближайшие два года. Несмотря на эту динамику, спрос на квартиры в Петербурге сохраняется высоким и может послужить причиной роста цен на новостройки и уже сданные объекты. Апартаменты продаются по-прежнему успешно: осенью эксперты зафиксировали увеличение спроса на 56%. В это же время Минстрой выступил с идеей запрета строительства новых апарт-проектов и перевод уже готовых в статус жилья, что станет причиной роста их стоимости.

Почему апартаменты покупать все еще выгодно вы сможете узнать в цифрах из публикаций:

ЭКСПЕРТЫ ПЕТЕРБУРГА: ГОД СЛОЖНЫЙ ДЛЯ НЕДВИЖИМОСТИ, НО РЫНОК АПАРТАМЕНТОВ ВЫСТОЯЛ

МодноНеМодно (monemo.ru), Москва, 18 января 2021
http://monemo.ru/culture/eksperty-peterburga-god-slozhnyy-dlja-nedvizhimosti-no-rynok-apartamen/


Russian.city, Москва, 19 января 2021
https://russian.city/spb/272509987/


News24.pro, Москва, 19 января 2021
https://news24.pro/blogs/272509987/


News-Life (news-life.pro), Москва, 19 января 2021
https://news-life.pro/spb/272509987/


Пресс-релизы Re-port.ru, Москва, 19 января 2021
https://re-port.ru/pressreleases/yeksperty_peterburga_god_slozhnyi_dlja_nedvizhimosti_no_rynok_apartamentov_vystojal/


VALO и портал Собака.ру провели совместную конференцию, посвященную апартаментам. Темой дискуссии стали апартаменты как объект инвестиций. Обсуждались правовой статус, доходность и ликвидность. Модератором встречи выступил Константин Сторожев, генеральный директор VALO Service. Приглашенные эксперты и представители компаний-участников рынка апартаментов подробно обсудили сложившуюся ситуацию на рынке в связи с ожидаемым запретом Минстроем на строительство новых апартаментов и перевода уже построенных в статус жилья. Описали портрет инвестора в 2020 году и поделились прогнозами развитию рынка на 2021. Много внимания в дискуссии было уделено тонкостям управления сервисными апартаментами и вопросам, с которыми сталкиваются их владельцы и инвесторы.

«Апартаментов стало много на рынке - разного вида и разных типов. И кем-то это управляется. И с этим что-то надо делать. И действительно, вопросы назрели: идет обсуждение и на правительственном уровне, в сми и профессиональном сообществе. Две точки назрели, две бреши в законодательстве. Одно – это градостроительное регулирование: как законодательно оцифровать в проектах, что это апартаменты-гостиница или это апартаменты-псевдожилье. … Второе – это уже в эксплуатации: какой статус лица, какие налоги платить, как взаимодействовать с управляющей компанией, кондоминиум пропал и есть только жилые дома в управлении. Я думаю, в ближайшее время эти две острые точки в законодательных пустотах урегулируются. … Как это отрегулируется – это для нас всех сейчас большой вопрос.» - поделился своим мнением Юрий Грудин, Председатель Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, о законодательных инициативах правительства.

Вы увидите больше о ситуации рынке апартаментов и мнения экспертов в видеозаписи по ссылке: https://vk.com/video-15911874_456240464

Прочитать анонсы конференции и список участников можно в следующих материалах:

Собака.ru (sobaka.ru), Санкт-Петербург, 19 января 2021

ВО ЧТО ЛУЧШЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА? РАССКАЖУТ СПЕЦИАЛИСТЫ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ПЕТЕРБУРГА

https://www.sobaka.ru/lifestyle/finance/122736


Bsn.ru, Москва, 20 января 2021

АПАРТАМЕНТЫ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ. ПРАВОВОЙ СТАТУС, ДОХОДНОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ

https://www.bsn.ru/news/event/spb/46988_apartamenty_kak_obekt_investiciy_pravovoy_status_dohodnost_l...


Becar-group.com, Москва, 20 января 2021

АПАРТАМЕНТЫ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ. ПРАВОВОЙ СТАТУС, ДОХОДНОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ

https://becar-group.com/news/?news_id=1843


Becar-group.com, Москва, 20 января 2021

ВО ЧТО ЛУЧШЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА? РАССКАЖУТ СПЕЦИАЛИСТЫ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ПЕТЕРБУРГА

https://becar-group.com/news/?news_id=1840


ForSMI.ru, Москва, 25 января 2021

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ "АПАРТАМЕНТЫ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ"

http://www.forsmi.ru/announce/384511/


Bsn.ru, Москва, 27 января 2021

АПАРТАМЕНТЫ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ. ПРАВОВОЙ СТАТУС, ДОХОДНОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ

https://www.bsn.ru/calendar/2000_apartamenty_kak_obekt_investiciy_pravovoy_status_dohodnost_likvidnost/


Информационный портал «Новый Проспект» провел онлайн-конференцию «Законы ковидного года». Гостями стали юристы, девелоперы и банкиры Санкт-Петербурга. Обсуждение подробно остановилось на новых законодательных инициативах для рынка апартаментов, изменениях в законодательстве реновации жилья и схемах финансирования строительных проектов.

Пандемия коронавируса наложила на девелоперов дополнительную нагрузку в прошлом году – соблюдение эпидемиологических требований. Выполнение этих требований крайне осложнило исполнение обязательств перед покупателями и подрядчиками, что привело к росту конфликтов и судебных споров. Недобросовестные девелоперы тоже внесли вклад в количество судебных споров и создании конфликтов: прикрываясь пандемией, они находили причины не платить поставщикам и подрядчикам. В этой ситуации Верховный суд поддержал строителей – отсрочка не является полным освобождением от обязательств. В отношении недобросовестных застройщиков суды вставали на сторону подрядчиков, особенно если споры начались еще до пандемии.

Минстрой внес свою лепту в усиление напряженности на рынке апартаментов. Никита Стасишин, замминистра строительства, рассказал об инициативе запретить строить новые проекты апартаментов, а построенные приравнять к жилью. «Когда в Минстрое говорят, что граждане из апартаментов не могут обратиться за социальной помощью, возникает диссонанс. Люди же купили коммерческую недвижимость. Ее перевод в жилье — проблема сложная. Одним махом решить ее невозможно, поскольку в этих сегментах разные тарифы, разные законы, разная структура прав на общее имущество», — комментирует Константин Сторожев. По его мнению, отделить жилые метры от апартаментов законодательно необходимо и также нужно дать строителям сертифицировать апартаменты на этапе экспертизы.

Участники обсудили новый закон в Москве об изъятии имущества у собственников в процессе реновации и применении его в регионах. Дискуссия также коснулась проблем финансирования строительства после перехода на работу через эскроу-счета. Центробанк внес свои коррективы, увидев на практике, что планка для получения финансирования оказалась высокой для многих застройщиков. Обсудили и перспективы сохранения государственной поддержки жилищных кредитов для Петербурга, Москвы и Краснодара до конца текущего года.

Посмотреть дискуссию целиком можно по ссылке: https://event.newprospect.ru/events/yuridicheskie-i-nalogovye-novovvedeniya/

А также прочитать материалы, посвященные онлайн-конференции портала «Новый Проспект»:

ForSMI.ru, Москва, 27 января 2021

ОНЛАЙН-ДИСКУССИИ "ЗАКОНЫ КОВИДНОГО ГОДА. ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕВЕЛОПЕРОВ" В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ "ДЕВЕЛОПМЕНТ ПЕТЕРБУРГА: КУРС НА 2021 ГОД"

http://www.forsmi.ru/announce/384403/


Новый Проспект, 29 января 2021

СТРОЙКА В ЗАКОНЕ. КАК ПАНДЕМИЯ ИЗМЕНИЛА ПРАВИЛА ИГРЫ НА СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ

https://newprospect.ru/news/opinions/stroyka-v-zakone-kak-pandemiya-izmenila-pravila-igry-na-stroitelnom-rynke-/


Прошедший 2020 год стал кризисным для рынков недвижимости и гостиничного. Потрясения от введения эпидемиологических требований, закрытия границ и инициатив Минстроя хорошо встряхнули всех участников. Апартаменты в этом неспокойном море стали островком спокойствия и уверенности в будущем: по итогам 2020 года в Петербурге продали около 5,3 тыс. юнитов, что даже больше продаж стабильного 2019 года. Данные показывают веру инвесторов в быстрое восстановление рынка. Со просом растет и стоимость апартаментов. По данным Марины Сторожевой, директора по продажам комплекса апарт-отелей VALO, цены на апартаменты выросли в среднем на 23% по итогам 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года. Рост составил в диапазоне 8-44% в годовом исчислении в зависимости от проекта.

Пандемия показала гибкость сервисных апартаментов в качестве инвестиционного инструмента. В связи с этим спрос на апартаменты будет только расти. "Так, например, доходность от сдачи в аренду апартаментов превышает доходность от сдачи квартир. В минувшем году апарт-отели смогли в достаточно сжатые сроки перестроить свою стратегию и перейти на долго- и среднесрочную аренду по ценам на 15-20% выше, чем на рынке аренды жилья", - поясняет Марина Сторожева.

Подробнее узнать о строительстве и вводе в эксплуатацию новых апартаментов, инвестиционной привлекательности и рыночных перспективах можно узнать в аналитическом материале Коммерсантъ Санкт-Петербург от 29 января 2021 года:

АПАРТАМЕНТЫ УДЕРЖАЛИ ПЛАНКУ

http://www.kommersant.ru/doc/4661270

Городской портал «Фонтанка.ру» организовала круглый стол «Все ли апартаменты одинаково полезны?». Участвовали эксперты рынка недвижимости и представители строительных компаний. Дискуссия вращалась вокруг вопросов об устойчивости рынка апартаментов во время пандемии, изменении инвестиционной привлекательности, законодательных инициативах вокруг псевдожилья и будущих перспективах. Константин Сторожев, генеральный директор управляющей компании «ВАЛО Сервис», участвовал в дискуссии и делился видением ситуации.

Пришел коронакризис и апартаментам пришлось доказывать право на жизнь. Инвесторы оказались невольными судьями и выгодоприобретателями в этой ситуации: апартаменты смогли подстроиться под ситуацию, изменили модель привлечения клиентов и остались источником пассивного дохода.

"Нам очень "повезло": 1 марта мы открылись как отель, а в середине марта получили отмену всех броней иностранных туристов, - вспомнил прошлый год Константин Сторожев. - И оказались как раз тем самым апарт-отелем, который должен был доказать "живучесть" формата".

Девелоперы ощутили снижение спроса на апартаменты в начале первого этапа пандемии. Запустили программы субсидированной ипотеки. К середине лета стало понятно по всплеску продаж: покупают квадратный метр для сохранения сбережений и ипотека не так уж и нужна. Люди поверили, что апартаменты – настоящий источник пассивного дохода.

"Когда пошел спрос, мы увидели, что покупателям понятнее приобретать квадратные метры, чем часть гостиничного бизнеса,» - пояснил Константин Сторожев.

Познакомится с мнением всех участников конференции и узнать ситуацию о перспективах рынка апартаментов можно в материалах:

ОТДЕЛИТЬ АПАРТАМЕНТЫ ОТ МУХ. КАК АПАРТ-ОТЕЛИ В ПАНДЕМИЮ ДОКАЗАЛИ СВОЕ ПРАВО НА ЖИЗНЬ

Фонтанка.ру, Санкт-Петербург, 27 января 2021
https://www.fontanka.ru/2021/01/27/69728451/

Питер-Т (pitert.ru), Санкт-Петербург, 29 января 2021
http://pitert.ru/news/otdelit-apartamenty-mukh-



← Режим работы отдела продаж и шоу-рума в январеВ комплексе апарт-отелей VALO доступна ипотека со ставкой от 0,01% на первые 12 месяцев →