Апартаменты VALO О Компании Новости компании Новости VALO Почему вырос спрос на апартаменты в прошедшем году и чего ожидать от них в новом. Пресса о VALO

Почему вырос спрос на апартаменты в прошедшем году и чего ожидать от них в новом. Пресса о VALO

03.03.2021

Почему вырос спрос на апартаменты в прошедшем году и чего ожидать от них в новом. Пресса о VALO

Пандемия оказала сильное влияние на все сферы жизни общества в 2020 году. Сильнее всего пострадали сфера туризма, досуга, развлечений и бытовых услуг. Ограничительные меры для предотвращения распространения коронавируса также сказались на бизнесе. Особенно заметно повлияли ограничения на строительный бизнес, сорвав сроки сдачи объектов. Рынок недвижимости тоже не обошло стороной – коммерческая недвижимость пострадала сильнее всего: сотрудники из офисов перешли на удаленку, а торговля товарами, одеждой и едой в онлайн.

27 января 2021 года состоялся деловой завтрак BestBreakfast "Живи. Работай. Учись. Новые форматы и идеи недвижимости". Приглашенные эксперты и представители компаний-участников рынка недвижимости обсуждали итоги прошедшего года: как повлиял коронавирус на рынок коммерческих площадей, изменения в подходах к недвижимости для жизни и бизнеса, какие выводы сделали инвесторы и девелоперы после 2020, можно ли применять зарубежный опыт в России. Среди приглашенных экспертов своим видением ситуации поделился Константин Сторожев, генеральный директор УК VALO Service.

Ограничительные меры и период изоляции во время коронавируса заставил множество компаний перевести на удаленную работу тех сотрудников, которых возможно. По данным Optimaze Workplace Review в классических бизнес-центрах в будние дни было занято в среднем 55% рабочих мест. Арендаторам и арендодателям приходится пересматривать отношение к традиционным офисам. Больше половины руководителей (52% по данным IPG.Estate) задумались о внедрении гибких рабочих мест. На этой почве начался взрывной рост количества новых коворкингов. В 2020 году новых коворкингов в Москве появилось 25 (стало 190), а в Санкт-Петербурге – 14 (стало 55). В этом году ожидается больше новых площадок, судя по заявленным проектам. В Санкт-Петербурге планируется 20-22 новых проекта, в Москве меньше – 15. Такое отличие неудивительно: если в Москве заполняемость сетевых коворкингов в 2020 году составила 70-75%, то в Петербурге – 85-95%. У коворкингов становится все больше крупных корпоративных клиентов таких, как Сбербанк, "Газпром-нефть", Ozon и другие. Их доля достигла 80% в Москве и Петербурге. Однако списывать со счетов классические БЦ пока рано - эксперты уверены, что после снятия ограничений большинство сотрудников вернется в офисы. Коворкинги будут развиваться, но радикальных перемен ожидать не стоит.

Апартаменты успешно пережили прошедший год. Их количество продолжает расти. В секторе сервисных апартаментов лидирует Санкт-Петербург: на 2022 год заявлено 22 900 юнитов, а на 2025 уже 26 000 юнитов. Москва отстает в этом плане – на 2025 только лишь 6000 юнитов заявлено. Отдельное беспокойство доставляет девелоперам разговоры о запрете апартаментов. Ситуацию с псевдожильем нужно урегулировать: если строишь жилье и заявляешь его как апартаменты, то нужны соответствующие нормативы, управляющая компания. Константин Сторожев отмечает: когда компания строит сервисный апарт-отель при продаже необходимо сразу жестко подписывать договор доверительного управления. Иначе это скажется на сервисе и на продажах, когда управляющая компания потеряет целостность управления. Александр Шарапов успокоил коллег: в РГУД обратились чиновники из петербургской администрации с просьбой подготовить предложения по регламентированию бизнеса. По мнению же Андрея Лушникова, председателя совета директоров ГК "БестЪ", регулирование не нужно – нужно выделить апартаменты в обособленный формат. «Мир меняется - люди больше не хотят жить в гостиницах, они хотят жить в комьюнити каком-то и формат апартаментов это позволяет.» - утверждает Андрей Лушников.

Деловой завтрак полностью смотрите в данном видео:

Кратко о дискуссии можно узнать из материалов:

Недвижимость и строительство Петербурга, Санкт-Петербург, 8 февраля 2021

ПЕРВЫЕ УРОКИ ПАНДЕМИИ

(Печатное издание)


Жилая недвижимость в Петербурге в 2020 году показала резкий рост на 20-30%. Причиной стал коронакризис и падение рубля. Перед инвестором встал вопрос о сохранении сбережений: для сдачи в аренду лучше купить квартиру или апартаменты? Чтобы обсудить этот вопрос VALO вместе с порталом «Собака.ру» организовали конференцию "Апартаменты как объект инвестиций". Модератором выступил Константин Сторожев, генеральный директор УК VALO Service, председателя Экспертного совета по апарт-отелям и сервисным апартаментам Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов (РГУД).

Приглашенные эксперты на конференции обсудили острые темы повестки дня: как показали себя апартаменты во время коронавирусных ограничений и насколько хорошо были подготовлены девелоперы и управляющие компании к таким резким переменам. Обсудили вопросы инвесторов: как формируется доходность, почему апартаменты обходятся дешевле в обслуживании чем квартира и можно ли ожидать стабильного дохода в 2021 году. «Часто наши инвесторы уже имели опыт сдачи квартир в аренду, знают сколько это отнимает времени, поэтому им хочется передать управление профессионалам.» - рассказывает Марина Сторожева, директор по продажам и управлению комплекса апарт-отелей VALO.

Запись онлайн-трансляции:

Материалы с основными моментами конференции:

Becar-group.com, Москва, 9 февраля 2021

КВАРТИРА VS АПАРТ-ОТЕЛИ: ВО ЧТО И КАК ВЫГОДНЕЙ ИНВЕСТИРОВАТЬ?

https://becar-group.com/news/?news_id=1866

Собака.ru (sobaka.ru), Санкт-Петербург, 9 февраля 2021

КВАРТИРА VS АПАРТ-ОТЕЛИ: ВО ЧТО И КАК ВЫГОДНЕЙ ИНВЕСТИРОВАТЬ?

https://www.sobaka.ru/lifestyle/finance/123404


Собака.ru (sobaka.ru), Санкт-Петербург, 9 февраля 2021

КВАРТИРА VS АПАРТ-ОТЕЛИ: ВО ЧТО И КАК ВЫГОДНЕЙ ИНВЕСТИРОВАТЬ?

https://www.sobaka.ru/nsk/lifestyle/finance/123404


Санкт-Петербург лидер по количеству апарт-отелей в России. Апартаменты – один из самых быстро развивающихся сегментов рынка недвижимости в городе и теперь он «заморожен». Правительство ввело негласный мораторий на выдачу разрешений для строительства новых проектов. Чиновники утверждают, что город открыт для развития гостиничного бизнеса, но по факту в 2020 году было выдано всего 5 разрешений на строительство объектов гостиничной инфраструктуры. Эти 5 разрешений получили классические гостиницы для приема туристов.

Представители Смольного отрицают введение негласного запрета и утверждают, что причиной получения разрешений только гостиницами послужила озабоченность строительством социальной инфраструктуры для апарт-отелей. Участники рынка, со своей стороны, делятся информацией: чиновники ввели негласный запрет на выдачу новых заявлений, чтобы дождаться окончательного решения вопроса с урегулированием статуса апартаментов федеральным правительством. Эта «заморозка» рынка по мнению девелоперов грозит дефицитом новых проектов и ростом стоимости квадратного метра впоследствии.

"Профессиональному сообществу известно об этой ситуации. Город блокирует выдачу новых разрешений до решения вопроса на федеральном уровне", - подтвердил ситуацию Константин Сторожев, генеральный директор УК VALO Service, председателя Экспертного совета по апарт-отелям и сервисным апартаментам Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов (РГУД). Константин Сторожев сообщил, что девелоперы от имени РГУД отправляли предложения и в Минстрой, и в Госдуму, и в Смольный. «К сожалению, ни на городском, ни на федеральном уровне нам не смогли предоставить документы, с которыми можно было бы ознакомиться для конструктивного обсуждения и выработки конкретных предложений. Позиция РГУД по этому вопросу неизменна - такие реформы нужно готовить с участием бизнеса. В противном случае мы можем получить не только потенциальные проблемы для туристической отрасли и рынка частных инвестиций, но и множество правовых коллизий», - рассказывает он.

Подробнее о ситуации с негласным мораторием можно узнать из материалов:

Becar-group.com, Москва, 11 февраля 2021

В ПЕТЕРБУРГЕ ВВЕДЕН НЕГЛАСНЫЙ МОРАТОРИЙ НА НОВЫЕ АПАРТЫ

https://becar-group.com/news/?news_id=1876


Российская гильдия управляющих и девелоперов (rgud.ru), Санкт-Петербург, 11 февраля 2021

В ПЕТЕРБУРГЕ ВВЕДЕН НЕГЛАСНЫЙ МОРАТОРИЙ НА НОВЫЕ АПАРТЫ

https://rgud.ru/market-news/v-peterburge-vveden-neglasnyy-moratoriy-na-novye-aparty/


Портал Новострой.су изучил рынок и составил для читателей Топ-8 самых маленьких квартир и апартаментов Санкт-Петербурга. Апартаменты VALO площадью 16,4 м кв. за 3,9 млн рублей занимают третье место в этом списке.

Остальные участники топа в материале:

Novostroy.su, Москва, 15 февраля 2021

ТОП-8 САМЫХ МАЛЕНЬКИХ КВАРТИР И АПАРТАМЕНТОВ В НОВОСТРОЙКАХ ПЕТЕРБУРГА

https://www.novostroy.su/news/edition/top-8-samykh-malenkikh-kvartir-i-apartamentov-v-novostroykakh-peterburga/


Сложный 2020 год рынок апартаментов Санкт-Петербурга закончил с минимальными потерями. Количество продаж практически не изменилось: за год продали 5,5 тыс. апартаментов, что на 1% выше предыдущего года по данным Knight Frank St Petersburg. Субсидированные ипотечные ставки, которые девелоперы предлагали совместно с банками, помогли вырасти объему инвестиций. Следом за повышением спроса выросли цены: несервисные апартаменты выросли на 30%, сервисные – на 17%.

Общее предложение апартаментов в 2020 сократилось на 49%, что объясняется высоким спросом на них и ограниченным выводом новых проектов в продажу. Девелоперам пришлось корректировать свои планы из-за пандемии в сторону уменьшения масштабов будущих проектов и низкой загрузки имеющихся.

Рынок апартаментов в 2020 году испытал рост показателей покупательской активности, проигнорировав сложную ситуацию в туристической области. Значительную роль в этом сыграла субсидированная ипотека, которую предоставляли застройщики совместно с банками. Результатом стал рост цен на апартаменты.

До 1 августа 2021 года ожидается окончательное определение правового статуса апартаментов. По прогнозам изменения коснутся апартаментов несервисного типа и вызовут рост цен на них. Спрос на апартаменты будет стабильно расти в 2021 году: предпосылками послужат снижение заболеваемости, восстановление туристического потока, снижение ипотечных ставок и отложенный спрос.

Больше статистических данных и подробности в материалах:

Becar-group.com, Москва, 16 февраля 2021

ИНВЕСТОРАМ ПОНРАВИЛОСЬ В АПАРТАМЕНТАХ: ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД СПРОС И ЦЕНЫ НА ЭТОТ ФОРМАТ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ СТАЛИ ГОРАЗДО ВЫШЕ

https://becar-group.com/news/?news_id=1881


Novostroy-SPb.ru, Санкт-Петербург, 16 февраля 2021

ИНВЕСТОРАМ ПОНРАВИЛОСЬ В АПАРТАМЕНТАХ: ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД СПРОС И ЦЕНЫ НА ЭТОТ ФОРМАТ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ СТАЛИ ГОРАЗДО ВЫШЕ

https://www.novostroy-spb.ru/analitika/investoram_ponravilos_v_apartamentah


В этом году на Большой Разночинной улице открывается классическая гостиница четыре «звезды». Объект готовится к сертификации. Ведутся переговоры с профессиональным оператором для привлечения к управлению гостиницей. Деталей никаких не раскрывают. Открытие запланировано на май-июнь.

«У западных брендов есть простая шкала оценки затрат на строительство: для объекта три «звезды» это $60 000 на номер, четыре - $80 000 и т. д. У нас можно сделать на 30-40% дешевле. Важно знать, как спланирован объект, ибо доходы приносят номера, а остальные площади требуют расходов. Поэтому правильное проектирование гостиницы напрямую влияет на ее экономику, - рассуждает Константин Сторожев, генеральный директор VALO Service. - Петроградская сторона — это центр города, тем более, место рядом с метро. Поэтому объект будет востребован, когда в город вернется турпоток. В это лето мы, скорее, ждем российских туристов, а со следующего года уже и заграничных».

Подробнее о гостинице в материале:

Недвижимость и строительство Петербурга (nsp.ru), Санкт-Петербург, 16 февраля 2021

ГОСТИНИЦА НА АВТОМАТЕ

https://nsp.ru/27693-gostinica-na-avtomate


Группа компаний «ПСК» в этом году формирует новую сеть апарт-проектов. В новой сети будет 1029 юнита общей площадью 48,3 тыс. м кв. Управлением 4 отелями займется УК PSK Invest. В сеть войдут Putilov Avenir на пр. Стачек, 64, Moskovsky Avenir на Киевской, ул. 5 и Kirovsky Avenir на Кронштадтской ул., 9. Апарт-комплекс START на Парнасе не войдет в сеть Avenir, но будет под управлением той же компании.

Генерального директор УК VALO Service Константин Сторожев считает, что собственная управляющая - это признак «правильного» апарт-отеля. Это говорит о том, что в комплексе все продумано до мелочей и гости получат качественный гостиничный сервис. «Владельцы заключают с управляющей компанией договор на управление апартаментами. После этого управляющая компания берет на себя весь цикл взаимодействия с арендаторами: занимается их поиском, заселением, регистрацией, выселением. Осуществляет контроль за оплатой коммунальных платежей, а также услугами для гостей: уборкой в номере, химчисткой, доставку еды в номер», - утверждает Константин Сторожев.

Подробнее о новой сети и мнения других экспертов в материалах:

Becar-group.com, Москва, 17 февраля 2021

ВЫШЛИ В ТИРАЖ: ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЗАСТРОЙЩИК ФОРМИРУЕТ НОВУЮ СЕТЬ АПАРТ-ПРОЕКТОВ

https://becar-group.com/news/?news_id=1883


MSN (msn.com), Москва, 17 февраля 2021

ВЫШЛИ В ТИРАЖ: ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЗАСТРОЙЩИК ФОРМИРУЕТ НОВУЮ СЕТЬ АПАРТ-ПРОЕКТОВ

https://www.msn.com/ru-ru/news/other/вышли-в-тираж-петербургский-застройщик-формирует-новую-сеть-апарт-проектов/ar-BB1dLnKp


РБК Петербург провел 18 февраля 2021 года круглый стол "Новый баланс: рынок апартаментов в 2021 году". Приглашенные эксперты обсудили ситуацию с пандемией в прошедшем году и рассказали о ее влиянии на рынок. Гости рассказали, как удалось преодолеть падение туристического потока, и как отреагировали инвесторы на сложившуюся ситуацию. Высказали мнение об ожидаемом законодательстве по регулированию рынка апартаментов. Поделились прогнозами на 2021 год. Константин Сторожев, генеральный директор УК VALO Service, был приглашен в качестве эксперта.

В 2020 году апарт-отели продемонстрировали уникальную устойчивость – загрузка номерного фонда была порядка 90%. Гибкость в управлении апартаментами и переключение между форматом краткосрочного и долгосрочного проживания помогли показать хорошую доходность. Инвесторы также показали устойчивый интерес к покупке апартаментов, увидев в них возможность сохранения капитала и получения пассивного дохода.

«Вопрос восстановления туристического потока гостиничного формата будет медленным. Уже есть признаки восстановления.» — говорит Константин Сторожев. «Мы все осторожные оптимисты. Мы слушаем, что будет футбол. Но мы пока не знаем – он будет при пустых трибунах, просто футбол, который никак не скажется, или все-таки будут открыты границы. Это будет ключевой вопрос: что за турист к нам приедет. … Мы сейчас готовим определенную часть номерного фонда под умеренно оптимистический летний сезон. Мы рассчитываем, что наш хотя бы внутренний турист поедет.» - продолжает он.

Узнать доходности апартаментов и мнения других экспертов можно в статье:

РБК (rbc.ru/spb_sz), Санкт-Петербург, 18 февраля 2021

НОВЫЙ БАЛАНС: РЫНОК АПАРТАМЕНТОВ В 2021 ГОДУ. ONLINE

https://www.rbc.ru/spb_sz/18/02/2021/602e21809a79476e28f48487


Прошедший год показал устойчивость и доходность апартаментов. Инвесторы предпочитали их фондовым рынкам и другим высокодоходным видам вложений. За 2020 год их цена выросла на 20-30%. Что же такое доходные апартаменты, как их можно приобрести и почему они пользуются таким спросом? Об этом можно узнать, прочитав статью:

Sbornews.ru, Сосновый Бор, 20 февраля 2021

ЧТО ТАКОЕ ДОХОДНЫЕ АПАРТАМЕНТЫ, КАК НА НИХ ЗАРАБАТЫВАЮТ

http://sbornews.ru/chto-takoje-dokhodnyje-apartamjenty-kak-na-nikh-zarabatyvajut.html


← В комплексе апарт-отелей VALO доступна ипотека со ставкой от 0,01% на первые 12 месяцевКак распланирована работа апарт-проектов в новый туристический сезон и чего ожидать инвесторам. Пресса о нас →