Апартаменты VALO О Компании Новости компании Новости VALO Как распланирована работа апарт-проектов в новый туристический сезон и чего ожидать инвесторам. Пресса о нас

Как распланирована работа апарт-проектов в новый туристический сезон и чего ожидать инвесторам. Пресса о нас

12.03.2021

Как распланирована работа апарт-проектов в новый туристический сезон и чего ожидать инвесторам. Пресса о нас

Прошедший 2020 год был стрессовым для рынка апартаментов – пандемия коронавируса, как следствие падение туристического потока, и заявления Минстроя о запрете на строительство апартаментов. С пандемией апарт-отели справились хорошо – загрузка осталась на прежнем уровне, но поменялся акцент с краткосрочного размещения на долгосрочное. Намерение Минстроя, высказанное вице-премьером Хуснуллиным, вызвало множество вопросов у застройщиков и подстегнуло продажи на рынке апартаментов – присвоение псевдожилью статуса жилого помещения вызовет рост его стоимости.

В Санкт-Петербурге за 12 месяцев прошлого года продано 4 834 юнита на рынке апартаментов. Такое количество проданных апартаментов на 8,1% больше, чем в 2019 году. Декабрь 2020 стал рекордным месяцем по количеству продаж – 991 апартамент, что на 31% больше, чем в декабре 2019 года. В сравнении с ноябрем того же года прирост проданных юнитов составил 51%. По продажам в ТОП-5 проектов вошли Start, VALO, ArtLine в Приморском, In2It и Про.Молодость.

Подробные данные по предложению, спросу и динамике цен можно прочитать в материале:

Dp.ru, Санкт-Петербург, 1 марта 2021

РЫНОК АПАРТАМЕНТОВ ПО ИТОГАМ 2020 ГОДА

https://www.dp.ru/a/2021/03/01/Rinok_apartamentov_po_ito/

News-Life (news-life.pro), Москва, 2 марта 2021

СРОКИ СДАЧИ НЕКОТОРЫХ АПАРТ-КОМПЛЕКСОВ ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНОБЛАСТИ МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ

https://news-life.pro/len-obl/277134009/

Novostroy-SPb.ru, Санкт-Петербург, 2 марта 2021

СРОКИ СДАЧИ НЕКОТОРЫХ АПАРТ-КОМПЛЕКСОВ ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНОБЛАСТИ МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ С ЭТОГО ГОДА НА СЛЕДУЮЩИЙ - ЭКСПЕРТЫ

https://www.novostroy-spb.ru/analitika/sroki_sdachi_nekotoryh_apartkompleksov


Участники рынка апартаментов в ожидании предстоящих в этом году событий занимаются планированием стратегии и пытаются учесть все возможные риски. В большом интервью с Мариной Сторожевой, директором по продажам комплекса апарт-отелей VALO, обсудили перспективы развития рынка апартаментов и влияние на него ситуации с негласным запретом на строительство новых апартаментов в Петербурге. Не обошли вниманием и вопрос текущих тенденций развития рынка и эффективности работы управляющих компаний. Завершили разговор обсуждением особенностей УК петербургского рынка апартаментов.

«Все, что будет происходить дальше, зависит от статуса апартаментов и скорости принятия решений по этому вопросу. Если решение не будет вынесено до намеченного срока (1 августа 2021 года), то мы столкнемся со значительным снижением предложения и ростом цен. При соблюдении дедлайна дефицит предложения, конечно, будет ощущаться, но кризис сегменту не грозит», - объясняет Марина Сторожева. По словам Марины Сторожевой, дебаты о статусе апартаментов вызывают рост интереса к ним инвесторов – заявление о возможном «запрете апартаментов» вызвало увеличение спроса на них в два раза.

Больше информации о развитии рынка апартаментов Санкт-Петербурге читайте в материалах интервью:

Яндекс.Новости (yandex.ru/news), Москва, 24 февраля 2021

"НАСЫЩЕНИЯ РЫНКА АПАРТАМЕНТОВ В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ СЛУЧИТСЯ"

https://yandex.ru/news/story/link--story?persistent_id=133327196

Коммерсантъ # Санкт-Петербург.ru, Санкт-Петербург, 25 февраля 2021

"НАСЫЩЕНИЯ РЫНКА АПАРТАМЕНТОВ В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ СЛУЧИТСЯ"

http://www.kommersant.ru/doc/4703181

Коммерсантъ Санкт-Петербург # Приложения, Санкт-Петербург, 25 февраля 2021

"НАСЫЩЕНИЯ РЫНКА АПАРТАМЕНТОВ В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ СЛУЧИТСЯ"


Следующее интервью с Мариной Сторожевой посвящено апарт-отелю VALO. Год назад, в марте, он начал свою работу и поприветствовал первых гостей. Разговор посвящен тому, как отель пережил 2020 год, как изменился состав гостей и предпочтения инвесторов.

Вице-премьер Хуснуллин пообещал, что закон об апартаментах будет принят до конца 2021 года. Марина Сторожева делится своим мнением о реакции на это рынка апартаментов: «Я считаю, что к любому сценарию рынок сможет адаптироваться. Если часть апартаментов признают жилыми помещениями — это приведет к увеличению объемов псевдожилья. Такой шаг даст дополнительные возможности тем, кто покупал с целью проживания. У них появится возможность зарегистрироваться. Но вероятность, что в статус жилых переведут апарт-отели, мы оцениваем как крайне низкую. Они иначе строились, под другие требования.».

В интервью Марина Сторожева рассказала, как менялся облик и предпочтения туриста. Как реагировала команда апарт-отеля на эти изменения. Как изменились цены на апартаменты за прошедший год. Прочитать обо всем этом можно в материале:

Недвижимость и строительство Петербурга (nsp.ru), Санкт-Петербург, 9 марта 2021

"БОЛЕЕ 70% НАШИХ ГОСТЕЙ - МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ДО 30 ЛЕТ"

https://nsp.ru/27883-bolee-70-nasix-gostei-molodye-lyudi-do-30-let


Для обсуждения основных тенденций на рынке апартаментов в 2021 году портал РБК Петербург провел круглый стол с приглашенными экспертами и участниками рынка апартаментов. Заглавной темой круглого стола стал «Новый баланс: рынок апартаментов в 2021 году». Константин Сторожев, генеральный директор Valo Service, председатель экспертного совета по апарт-отелям и сервисным апартаментам РГУД, участвовал в качестве приглашенного эксперта.

Гибкость формата сервисных апартаментов помогла хорошо проявить себя во время глобального локдауна в отличие от классических отелей. Апарт-отели быстро перестроились на долгосрочную аренду и смогли сохранить уровень загрузки в районе 75-90%. На фоне такого успешного выступления апартаментами заинтересовались игроки рынка недвижимости в регионах. Если ранее они не верили и не понимали этот формат, то в настоящее время девелоперы стали приезжать в Санкт-Петербург для изучения уже реализованных проектов.

Участники рынка апартаментов Петербурга начали планировать свое развитие в регионах. К региональному рынку присматривается и VVALO. «У нас есть уже заявленный комбинированный проект, в котором часть номерного фонда - классическая гостиница, часть апартаменты. С этой схемой мы выходим в регионы, и есть проекты, которые находятся в обсуждении», - сказал Константин Сторожев.

Посмотреть круглый стол полностью можно по ссылке:

https://www.rbc.ru/spb_sz/18/02/2021/602e21809a79476e28f48487

Прочитать подробнее о мнениях участников круглого стола можно в материале:

РБК + (plus.rbc.ru), Москва, 26 февраля 2021

БАЛАНС В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН

http://spb.rbcplus.ru/news/6037b0047a8aa9a0692feb67


Обществом участников ипотечного рынка «ЛюдиИпотеки РФ» собрана подборка высказываний и прогнозов о развитии ситуации в 2021 году на рынке недвижимости и ипотечном рынке. Основное обсуждение идет об окончании предоставления льготной ипотеки и ее влияния на рынок недвижимости.

Программа льготной ипотеки вызвала бум покупок недвижимости, что вызвало рост цены на квадратный метр. Сложилась такая ситуация, что выгода от низкой ставки по ипотеке съедалась выросшей стоимостью недвижимости. По мнению Марины Сторожевой, директора по продажам комплекса апарт-отелей VALO, квартиры перестали быть прибыльным инвестиционным инструментом. Рынок перенасыщен, и льготная ипотека только усугубляет ситуацию.

«Недавнее исследование Райффайзенбанка показало, что более половины владельцев как минимум одной квартиры готовы снова взять ипотеку на объект под сдачу. В 2020 году цены на первичное жилье выросли на 20%, а ставки аренды - всего на пару процентов», - утверждает Марина Сторожева. По ее словам, теперь инвесторы, уже попробовавшие заработать на сдачи квартиры в аренду, чаще выбирают апартаменты. Наличие в апарт-отеле управляющей компании избавляет инвесторов от затрат времени и ресурсов на управление. Апартаменты понятны инвестору и поэтому интересуют их в качестве инвестиционного продукта.

Прочитать больше информации и мнений можно в материалах:

ЛюдиИпотеки (ludiipoteki.ru), Москва, 2 марта 2021

ЭКСПЕРТЫ ОБ ИПОТЕКЕ И НЕДВИЖИМОСТИ. ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #103

http://ludiipoteki.ru/news/index/section/mortgage/entry/ekspertyi-ob-ipoteke-i-nedvijimosti-ipotechn...


Ограничительные меры 2020 года привели к падению туристического потока. Особенно сильно ударило по апарт-отелям закрытие границ. По словам Константина Сторожева в комплексе VALO до начала пандемии 80% бронирований на сезон 2020 года приходилось на иностранных граждан. Все эти бронирования были затем отменены. Апарт-отелям удалось быстро перестроиться на внутренний турпоток и внутригородской рынок аренды. Это позволило обеспечить заполняемость отелей в 60-70% по итогам года.

В этом году ожидается постепенное снятие ограничений, что позволит увеличить горизонт планирования. Для некоторых операторов он составляет всего несколько дней. Однако, по мнению экспертов, это не окажет существенного влияния на рынок в целом. Большего ждут от развития ситуации с чемпионатом Европы по футболу – недавно были подтверждены его даты проведения. Но так как решение о допуске зрителей на матчи будет решено только в апреле, сохраняется высокий риск пустых трибун.

"Участники рынка, во-первых, стараются просчитать объемы потенциального спроса в новых условиях и готовятся увеличивать мощности для его удовлетворения. Кроме того, активно взаимодействуют с площадками для бронирования и партнерами. Наконец, корректируют маркетинговую стратегию для привлечения всех сегментов целевой аудитории и формирования спроса на юниты для краткосрочной и долгосрочной аренды. Достичь оптимальной пропорции между ними - сейчас задача номер один", - заключает господин Сторожев.

Подробности читайте в материалах:

Коммерсантъ # Санкт-Петербург.ru, Санкт-Петербург, 25 февраля 2021

АПАРТАМЕНТЫ ГОТОВЯТСЯ К ЗАЕЗДУ

http://www.kommersant.ru/doc/4703187

Коммерсантъ Санкт-Петербург # Приложения, Санкт-Петербург, 25 февраля 2021

АПАРТАМЕНТЫ ГОТОВЯТСЯ К ЗАЕЗДУ


Продолжает разговор следующем материале о ситуации с восстановлением туристического потока генеральный директор УК VALO Service Константин Сторожев. «В сегменте апартаментов восстановление туристического потока происходит очень медленно. Сейчас есть признаки оживления, но мы все настороже. На данный момент соотношение краткосрочного и долгосрочного проживания составляет 20% на 80%. И это нормально для низкого сезона, который продлится до марта включительно. Вопрос в том, что будет, когда наступит высокий сезон», - говорит Константин Сторожев. По его словам, всем известно про чемпионат Европы по футболу. Но как он пройдет не известно никому. Если матч проведут с закрытыми трибунами, то для рынка это ничего не даст. Если границы откроют, то возникает другой вопрос – что за турист приедет в Петербург?

«Мы определенное количество номерного фонда готовим под оптимистический летний сезон. Рассчитываем, что хотя бы наш внутренний турист поедет в Петербург. От этого будет сильно зависеть доходность, которую мы будем приносить нашим инвесторам», - сообщает Константин Сторожев.

Подробнее о стратегии монетизации апартаментов в пост-ковидный период можно прочитать в материале:

РБК + (plus.rbc.ru), Москва, 1 марта 2021

СТРАТЕГИЯ ОСТОРОЖНОГО ОПТИМИЗМА

https://spb.plus.rbc.ru/news/603898d37a8aa99f40e3f1f6

Advis.ru, Санкт-Петербург, 2 марта 2021

СТРАТЕГИЯ ОСТОРОЖНОГО ОПТИМИЗМА

http://advis.ru/php/view_news.php?id=FB17C1D6-8587-F743-8436-A41332402CFD


Если информация о чемпионате Европы вызывает осторожный оптимизм, то новость о проведении Петербургского международного экономического форума со 2 по 5 июня в 2021 году заставляет почувствовать радость. Проведение форума окажет положительное влияние на рынок отелей и апартаментов. По мнению Константина Сторожева если это событие действительно состоится в этом году, то сможет буквально оживить сегмент рынка, переживающий серьезный кризис под влиянием пандемии.

Подробнее читайте в материалах:

MSN (msn.com), Москва, 3 марта 2021

ОТЕЛЬЕРЫ ОЖИДАЮТ БОЛЬШОЙ РОСТ ЦЕН НА НОМЕРА ИЗ-ЗА ВОЗВРАЩЕНИЯ ПМЭФ

https://www.msn.com/ru-ru/news/other/отельеры-ожидают-большой-рост-цен-на-номера-из-за-возвращения-п...

Dp.ru, Санкт-Петербург, 3 марта 2021

ОТЕЛЬЕРЫ ОЖИДАЮТ БОЛЬШОЙ РОСТ ЦЕН НА НОМЕРА ИЗ-ЗА ВОЗВРАЩЕНИЯ ПМЭФ

https://www.dp.ru/a/2021/03/03/Oteleri_ozhidajut_bolshoj/


Рынок недвижимости Петербурга переживает пандемию по-своему – переход на продажу квартир онлайн, компенсация проезда, трансфер, экскурсии и бесплатное проживание. Быть покупателем из регионов сейчас гораздо выгоднее из-за наличия акционных предложений и компенсаций – можно сэкономить на покупке жилья более 100 тыс. рублей.

Подробнее о том, какие скидки и компенсации предоставляют участники рынка недвижимости Петербурга в материале:

Novostroy.su, Москва, 5 марта 2021

ПЕРЕЕЗД БЕЗ ПЕРЕПЛАТ: ИЩЕМ САМЫЕ ВНУШИТЕЛЬНЫЕ СКИДКИ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА ДЛЯ ИНОГОРОДНИХ

https://www.novostroy.su/articles/choose/pereezd-bez-pereplat-ishchem-samye-vnushitelnye-skidki-ot-z...


Преимущества апартаментов в отличие от арендных квартир в наличии управляющей компании. Даже в коронакризис апартаменты продолжили приносить доход своим владельцам, показав себя как надежный источник пассивного дохода.

Чем еще привлекательны апартаменты подробнее рассказывается в материалах:

MosDay.ru, Москва, 26 февраля 2021

ЧТО ТАКОЕ АПАРТ-ОТЕЛЬ И В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

http://mosday.ru/news/item.php?2941856

Чеховское ИА (inchehov.ru), Чехов, 26 февраля 2021

ЧТО ТАКОЕ АПАРТ-ОТЕЛЬ И В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

http://inchehov.ru/novosti/aktualno/chto-takoe-apart-otel-i-v-chyom-zaklyuchayutsya-ego-preimushchestva

Чеховское ИА (inchehov.ru), Чехов, 1 марта 2021

ЧТО ТАКОЕ АПАРТ-ОТЕЛЬ И В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

http://inchehov.ru/novosti/ekonomika/chto-takoe-apart-otel-i-v-chem-zaklyuchayutsya-ego-preimushchestva

← Почему вырос спрос на апартаменты в прошедшем году и чего ожидать от них в новом. Пресса о VALOТретья очередь комплекса апарт-отелей VALO получила аккредитацию Сбербанка →